Ищем авторов!

РАЗЫСКИВАЮТСЯ!

  • Авторы интересных статей, обзоров, презентаций
  • Ведущие вебинаров

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ

  • Талантливы не в меру
  • Креативны
  • Активны
  • Любят e-learning и все, что на него похоже

Если Вы подходите под это описание, или знаете тех, кто подходит, свяжитесь с нами: el-info (at) e-learning by, не теряя ни минуты!

Статьи (63 статьи)

 
 

Тесты и опросы

14 февраля 2011 г.
Данная заметка адресована людям, которые регулярно организуют тесты в процессе учебной диагностики.
Тесты в обучении могут иметь различные цели. Нередко в корпоративной среде тестирование проводится для диагностики и анализа. При этом результаты тестирования призваны помочь ответить на вопросы вроде:
1. Насколько хорошо сотрудники знают / делают определенные вещи?
2. Требуется ли назначить определенным сотрудникам соответствующее обучение (или, как вариант каким сотрудникам следует назначить обучение)?
3. Требуется ли разработка / поиск на рынке новых учебных программ в этой области?
4. Может ли недостаток знаний, умений, навыков у сотрудников быть существенной причиной низкой эффективности в некоторой области деятельности компании?
И т.д.
Когда ко мне обращаются с подобными запросами, я обычно рекомендую вместо теста провести опрос (либо тест в сочетании с опросом).
Подробнее...

 

Электронное взаимодействие в области высшего образования и выгоды его применения для развития ИКТ

6 февраля 2011 г.
• Электронное взаимодействие в области высшего образования благоприятствует не только высшему образованию, но и развитию информационно-коммуникационных технологий
• Стимулирование разработок инфраструктуры ИКТ и связанное с ним использование виртуальных сред может увеличить масштаб исследовательских работ до международного уровня
• Использование «облачных» технологий дает возможность переосмысления концепций технологической базы исследований, обучения и преподавания, а также управления колледжами и университетами
Подробнее...

 
 

Представление о комплексе взаимосвязанных процессов в удаленном обучении

18 ноября 2010 г.
Активный участник нашего проекта Юрий Жарков подвёл некоторый итог первого этапа деятельности в области дистанционного обучения и оформил свои мысли в виде статьи, которую мы с удовольствием публикуем на нашем портале.
в обсуждении статьи — 20 комментариев 5 участниковПодробнее...

 
 

Виртуальный класс для группового обучения и управления знаниями

17 октября 2010 г.
Виртуальный класс (v-room) на ниве отечественного e-learning все еще расцениваeтся главным образом как инструмент проведения лекций, семинаров и учебных видео-конференций. Его использование сопровождается рядом мифов, один из которых гласит: «Участники виртуального класса по преимуществу пассивны. Максимум, на что способен такой класс — дать возможность удаленным слушателям задать вопрос ведущему и получить импровизированный ответ». Разумеется, в рамках ДО виртуальный класс незаменим как инструмент проведения традиционных и с элементами беседы лекций, классических учебных семинаров, ценность которых, впрочем, бессмысленно замалчивать.
Подробнее...

 
 

О пользе художественного мышления для практики тьютора

17 октября 2010 г.
Размышляя над причинами успехов в профессиональной деятельности, автор пришёл к следующей гипотезе. Человек постигает окружающий мир, используя два подхода: научный и художественный. В результате научного подхода создаются модели, а художественного образы. До последнего времени в своей практике люди, в основном, пользовались моделями. Статические модели изображались с помощью чертежей, макетов, динамические объекты (или процессы) изображались в виде действующих моделей, вершиной которых считаются динамические математические модели. Художники, поэты, писатели, композиторы, музыканты и артисты создавали образы.
Казалось бы, какая польза может быть от образов. А если глубже задуматься, то можно предположить, что наивысшего мастерства достигают профессионалы, научившиеся «мыслить образами».
в обсуждении статьи — 35 комментариев 5 участниковПодробнее...

 
 

Подумаем о культуре самообразования

19 сентября 2010 г.
Начнём с того, что всё, что будет написано ниже, Вы уже знаете. Самые полезные жизненные навыки весьма банальны: высыпаться, выходить из-за стола слегка голодными, чистить зубы и т.д. Подобные правила можно сформулировать и для «гигиены самообразования».
в обсуждении статьи — 74 комментария 7 участниковПодробнее...

 
 

Расчет стоимости дистанционного обучения в вузе

18 сентября 2010 г.
Глобальные и интеграционные процессы общественного развития обуславливают формирование в образовании таких тенденций, как индивидуализация, непрерывность обучения на протяжении всей жизни человека, компьютеризация, интернационализация и др. Соответственно форма обучения должна характеризоваться гибкостью и доступностью, т.е. отсутствием пространственно-временных и стоимостных ограничений, а также предполагать использование информационных технологий. Из всех форм предоставления образовательных услуг дистанционное обучение (ДО), с точки зрения обучающегося, в наибольшей степени соответствует этим требованиям
Подробнее...

 
 

Анализ затрат обучения на сетевом курсе

6 сентября 2010 г.
Способ организации обучения (независимо от его формы) с активным использованием средств компьютерной сети для обеспечения обучающихся учебно-методическим материалом и для интерактивного взаимодействия между преподавателями и обучаемым назовем сетевым. Частный случай сетевого обучения обучение на сетевом курсе (СК).
Подробнее...

 
 

Роль преподавателя в среде eLearning

3 сентября 2010 г.
Целесообразней, наверное, было бы дать название статьи более провокационно, например, «Нужен ли преподаватель в среде eLearning (eL)?». Недаром темы программы М. Швыдкого «Культурная революция» на телеканале «Культура» всегда кратки и провокационны и поэтому по умолчанию предопределяют активную «дискуссию».
Вопрос: «нужен ли преподаватель в среде eL?» не так безоснователен, если привести следующие размышления по этому поводу.
в обсуждении статьи — 88 комментариев 8 участниковПодробнее...

 
 

Проблемы внедрения Интернет-обучения в российской высшей школе

3 сентября 2010 г.
В статье рассматриваются актуальные проблемы обучения с применением Интернет-технологий (Интернет-обучения) как составной части электронного обучения (e-Learning). Эти проблемы касаются этапов внедрения Интернет-обучения в вузе, учебно-методического и программного обеспечения, а также реализации учебного процесса с использованием Интернет-технологий.
в обсуждении статьи — 13 комментариев 5 участниковПодробнее...

Цитатник

Всего 129 цитат из статей и их обсуждений;
85 цитат отмечены метками;
15 показаны:
Владимир Кухаренко
Используйте минимум инструментов, пытаясь добиться максимума эффекта. Первое отличие профессионала — минимализм. 
перейти к статье
Юрий Жарков
Каждый дистанционный курс предполагает контрольное тестирование.  
перейти к статье
Юрий Жарков
Самооценка состоит не в констатации знания или незнания. Ее смысл — в обнаружении их границ, в содержательном, качественном сопоставлении имеющихся у ученика сведений и опыта с конкретными задачами и конечной целью обучения. 
перейти к статье
Вячеслав Лебсак
12.08.2011, 09:34
Поэтому главная задача «человека разумного» сделать «человеком моральным». 
перейти к комментарию
Вячеслав Лебсак
Частные инициативы по существу зажаты в государственных вузах из привычки чиновников проектировать удобную для управления мёртвую среду. 
перейти к статье
Александр Андреев
Вообще говоря, Интернет требует от преподавателя гораздо больше физических и психических усилий.  
перейти к статье
Вячеслав Лебсак
Не существует единственного метода, который смог бы гарантировать Вам успех в учёбе.  
перейти к статье
Александр Андреев
преподаватель призван учить самоорганизации под быстро меняющиеся задачи жизни.  
перейти к статье
Ted Bongiovanni, Roseanna DeMaria
Если жажда знаний сильна, занятия наполнены эмоциями 
перейти к статье
Елена Ястребцева
знания находятся не «внутри», а в человеческих сообществах и компьютерных сетях 
перейти к статье
Елена Ястребцева
Подростки-школьники при обычно высоком уровне компьютерной грамотности, обладают низкой информационной — способностью находить, перерабатывать и оценивать серьёзную учебную информацию,  
перейти к статье
Владимир Кухаренко
Достижение целей — это деятельность участников вебинара, для выполнения которой необходимо дать соответствующую теорию — это и есть содержание вебинара. Разработка сценария вебинара — это последовательность подачи учебного материала и выполнения деятельности. Желательно теоретический материал давать небольшими порциями в течение 6-10 минут, после которых выполняется опрос или упражнение. Таким образом, в течение вебинара (не дольше 90 минут) выполняется 4-5 упражнений. 
перейти к статье
Арсений Локтев
мне было бы гораздо интересней ходить в школу, если бы на математике мы решали интересные задачи про скорость, время и расстояние (движение тел), и вся задача заключалась в гоночных машинах, их скорости, и за какое время проедет какое расстояние 
перейти к статье
Елена Ястребцева
знаний скорее изобилие, и непонятно, как выбрать лучшее 
перейти к статье
Елена Локтева
11.08.2011, 23:52
А то если бы преобладали энтузиасты — взровали бы давно Вселенную нафиг своей кипучей бурной деятельностью. 
перейти к комментарию
 
РЕКЛАМА

©  www.e-learning.by
: el-info (at) e-learning by Пишите письма!: el-info (at) e-learning by