Поиск: 
Ресурсы Обсуждения События Сервисы Опросы Сообщество
RSS-лента мобильная
версия
 
Главная страница :: Статьи :: 10 самых распространенных мифов о синхронном онлайн-обучении
Ted Bongiovanni
Ted Bongiovanni
Roseanna DeMaria
Roseanna DeMaria

10 самых распространенных мифов о синхронном онлайн-обучении

17 мая 2011 г.
Перевод: Татьяна Нестеренко

  •  Согласиться с удобством онлайн-уроков легко, но спорить о синхронном интернет-обучении сложнее.
  • Развенчание 10 главных мифов о синхронном онлайн обучении поможет опровергнуть аргументы против него, а способность онлайн-обучения к трансформации может превратить скептиков в его сторонников.
  • При соответствующей поддержке своих усилий, потенциальные онлайн-педагоги могут начать свое собственное путешествие в мире синхронного онлайн-обучения и полететь!

Подойдите к краю
Но мы можем упасть.
Подойдите к краю
Но там слишком высоко!
ПОДОЙДИТЕ К КРАЮ!
И они подошли
И он толкнул их
И они полетели.
        
Кристофер Лог

Миф №1: обучение онлайн не может заменить живое общение с преподавателем

Многие преподаватели считают, что онлайн-уроки это обезличенная и весьма ограниченная форма обучения, но то же самое можно сказать и об уроках в обычном классе, если материал преподносится сухо и скучно. Это кажется парадоксальным, но виртуальное обучение всё же может вызывать очень личную реакцию. Учащиеся говорят, что они не так активны во время обычных уроков, как во время онлайн-занятий. Они чувствуют себя более уверенно как во время выполнения письменных тестов, так и отвечая устно, находясь в уютной атмосфере собственного дома. Они готовы идти на больший риск, готовы делиться личным, профессиональным и опытом своей учёбы в блогах, и всё это благодаря комфортной обстановке. Техническая путаница, кажется, даже способствует новаторскому духу, объединяя людей чувством  «мы все тут в одинаковом положении».
Темп обучения посредством голосового и текстового чата также способствует большей вовлечённости в процесс. Групповые проекты в онлайн-обучении включают в себя виртуальные заседания, во время которых учащиеся пользуются общей доской и обмениваются текстами, аудио и видео. Опыт участия в подобных виртуальных дискуссиях учит концентрировать усилия команды, направленные на обобщение идей, и стимулирует мыслительный процесс, именно потому что это виртуальное общение. Студенты описывают это как обучение с «высоким разрешением», которое сближает их как учебное сообщество. В своих блогах они описывали свой опыт как «тесный» и «личный». Эти отзывы подтверждают мнение о том, что онлайн-уроки могут дать личный, полезный и глубокий опыт успешного обучения.

Миф 2: Они переписываются друг с другом, ищут что-то в интернете и занимаются Бог знает чем. В такой обстановке невозможно учиться

В обычном классе преподаватель обычно не предлагают студентам болтать или обмениваться записками с соседями. Эти весьма привлекательные для учащихся занятия мешают учебному процессу, поскольку отвлекают внимание учащихся. Во время онлайн-уроков записочек как таковых не существует, но есть чат и другие способы общения, которые, как может показаться, отвлекают от учебы. Однако синхронные онлайн-уроки могут превратить всё это в инструменты обучения ободряющие сообщения в чате и мгновенная обратная связь упрощают и ускоряют обучение. На рисунке №1 мы видим синхронной онлайн-урок и действия студента.

Большинство преподавателей  просто не привыкли к написанию сообщений между делом, выполняя повседневные задачи, в отличие от студентов нового поколения, которые успевают писать и рабочие, и личные сообщения. Опытные преподаватели считают, что переписка во время занятий всегда отвлекает всех участников процесса. Ведь преподаватель очень сосредоточен во время преподавания и использования обучающих технологий. Кажется, ожидать, что он будет читать входящие сообщения и отвечать на них, значит требовать невозможного. Но все же, эти сообщения в режиме реального времени дают ясное представление о том, как продвигается учебный процесс, а это очень важно, когда преподаватель не может видеть аудиторию. Эти сообщения также помогают застенчивым студентам, которые не стали бы участвовать в устных обсуждениях, обеспечивая более безопасный и управляемый канал коммуникации, который позволяет работать с неактивными участниками новыми способами. Если раньше они боялись взять слово во время дискуссии, то теперь с помощью сообщений они могут вносить свой вклад в обсуждение новой темы и получать ответы на свои вопросы.  Идеи развиваются быстрее и глубже, когда преподаватель управляет взаимодействием учащихся во время урока. Этот навык позволяет преподавателям реагировать быстрее и обеспечить мгновенную обратную связь, что позволяет вывести обучение на новый уровень.

Миф 3: Мой курс уникален. Я создаю особую атмосферу и то, что я делаю в классе, невозможно сделать онлайн

Онлайн-курсы предлагают много возможностей, например, блоги, форумы, энциклопедии, публичные серверы, обзоры, чат, инструменты рабочей группы это только некоторые из них. При первом использовании этих инструментов неизбежно возникают технические вопросы. Преподаватели должны понимать, как они работают, разбираться в настройках и управлении и понимать, зачем они нужны.
При индивидуальном рассмотрении эти инструменты не что иное, как технологические платформы, которые нужны для передачи информации в той или иной форме. В этом смысле они играют исключительно техническую роль, и сложно понять, каким образом они улучшают процесс онлайн-обучения. Но с точки зрения стратегии, эти инструменты - мощные двигатели обучения, которые могут как привести в действие, так и поддержать онлайн-обучение. Их параллельное использование с целью развития дополнительной «мускулатуры» обучения  оказывает положительное влияние на учебный процесс.  Для обеспечения успеха нужно тщательно подойти как к их содержанию, так и к количеству. Форум, например, может развить навыки не только выражения и отстаивания своего мнения, но и анализа. Контент форума должен основываться на обсуждениях уроков и новостях блогов, но должен избегать многословности. Стратегическое использование этих инструментов требует тщательного планирования и продумывания мельчайших деталей до начала онлайн-курса,  чтобы гарантировать, что студенты действительно учатся.

Миф 4: Блоги предназначены для самолюбования и сплетен; они не могут быть инструментами обучения

Опрос об эффективности курса по его окончании полезный инструмент для оценки работы преподавателя. Учащимся предлагается высказать свое мнение по определенным темам, отвечая на вопросы анкеты. Однако эти исследования не обеспечивают обратную связь в реальном времени и не дают мгновенной оценки происходящему в учебном классе. Блоги же, если использовать их как дневники, в которых рассказывается об обучении, помогают справиться с этой задачей. Еженедельные записи в блоге, где студенты должны применить изученный за неделю материал в предложенной ситуации, углубляют их знания, от недели к неделе интегрируют полученные знания и умение их применять, и дают представление о глубине и широте всего курса, способствуют обогащению учебного опыта и росту учащихся. Блоги также помогают преподавателям спланировать следующие занятия, корректируя курс, обращая внимание на плохо усвоенный материал или на темы, интерес к которым был высказан в блогах.
Конечно, такие дневники можно было бы использовать и в традиционных классах. Но поскольку уроки проходят онлайн, блоги предлагают удобную платформу для студентов нового тысячелетия. Так же как и переписка в чате, общение в блоге развивает креативное мышление. Оно даёт ощущение безопасного пространства, которое даёт определённые возможности для  самоанализа, и свободу, которую не может дать обычный дневник. Соответственно, и обучение, и обратная связь могут быть более эффективными в онлайн-курсах.

Миф 5: Форумы это всего лишь ещё один способ поупражняться в словесном перетягивании канатов

Форум это, наверное, первая вещь, которая приходит на ум, когда думаешь об онлайн-обучении. Типичные проблемы этого инструмента необходимость вовлечь студентов, заставить их принимать участие в обсуждении, контролировать, чтобы комментарии были по делу и не отклонялись от темы дискуссии. При условии грамотного использования  форумы предлагают уникальную возможность развивать процесс обучения в двух направлениях:
  1. Хорошо спланированная дискуссия на форуме помогает учащимся настроиться на тему занятия до его начала. Она может стать отправной точкой в серьёзном изучении какого-то частного случая или дать толчок к более глубокому изучению предмета.
  2. Дискуссионный форум может использоваться после окончания занятия, давая возможность продолжить изучение темы.
На форуме важно не количество записей, а увлечённость темой, которая заставляет студентов постоянно думать об обсуждаемой теме и постоянно проверять, нет ли новых сообщений на форуме с той же одержимостью, с которой они проверяют свой собственный электронный ящик или чат. Форумы способны поднять уровень заинтересованности в обучении, что способствует выходу образовательного процесса за рамки обучения в аудитории.

Миф 6: Групповые онлайн-проекты невозможны, поскольку «группа» связана только через Интернет, а эта связь сомнительна, ведь один или два учащихся могут выполнять работу за всю группу

Считается, что осуществление групповых проектов онлайн проблематично, но, как и большинство аспектов онлайн-обучения, эта проблема на самом деле инструмент, который преподаватель может использовать для совершенствования учебного процесса. Именно потому, что студенты не находятся рядом, онлайн-уроки становятся действительно незаменимыми. Когда учащиеся знают, что во время урока они за определённый отрезок времени должны сделать сообщение для всего класса, они действительно понимают смысл онлайн-обучения. Они должны выполнять свои задания, общаясь друг с другом онлайн. Эти задания и онлайн-уроки становятся важной ступенью их развития. Они в прямом смысле живут учёбой, потому что их карьера в глобальном деловом мире потребуют тех же навыков решения проблем в виртуальной команде и в условиях цейтнота. Значение ответственности в этих условиях выходит на новый уровень. Групповые совещания можно записывать для последующего просмотра и обеспечения более чёткого контроля. Так же совершенно очевиден вклад каждого в дискуссиях на форуме или работе с сайтом. В групповой работе важно не только участие, но и умение дать высказаться партнёрам. В презентации своих проектов онлайн-группы обычно озвучивают, кто именно выполнил ту или иную часть работы, кто будет представлять её результат и почему выбрали именно этого человека. То, что во время онлайн-работы требуется большая ответственность, возможно, даёт стимул к использованию именно этой её формы. «Виртуальность» может стать эффективным инструментом в руках опытного преподавателя.

Миф 7: Технологические проблемы пустят под откос мой курс, и испортят впечатление, производимое курсом на студентов

Сопровождаемые видеоматериалами занятия, позволяющие самостоятельно выбирать скорость обучения, и онлайн-конференции для преподавателей хоть и полезны, но не способны полностью подготовить преподавателя к ситуации технического сбоя во время урока.
Технические проблемы прерывают процесс обучения и отнимают драгоценное время учебной сессии. К счастью, инструменты онлайн-обучения помогают исправить ситуацию. Например, преподаватель может создать форум после занятий или блог, который поможет закрепить темы, пропущенные на занятии. Случалось, что во время онлайн-урока несколько учащихся оказывались заблокированы, и сервисная служба не могла помочь. Они звонили учащимся, у которых не было проблем со связью. Таким образом, вся группа могла работать во время урока вместе и каждый мог принять участие в обсуждении посредством конференц-связи. Такое решение не могла бы предложить даже сервисная служба, но решительная и креативная группа смогла найти выход из сложившейся ситуации. И такая смекалка характерна для групп, существующих в виртуальном пространстве. Технические проблемы становятся импульсами для инноваций в командной работе. Они даже могут стать инструментами для изучения взаимодействия.

Миф 8: Невозможно передать эмоции онлайн

Истинные преподаватели всегда наслаждаются моментами, когда их ученики становятся настолько заинтересованными и эмоциональными в учёбе, что не хотят, чтобы урок заканчивался. И чтобы насладится этим моментом, необходимо заранее выполнить тщательную подготовку и проделать тяжёлую работу. Если жажда знаний сильна, занятия наполнены эмоциями. Сложно представить, что такое может происходить во время онлайн-урока, но это возможно, как показывает следующий пример.
ДеМария: Модель моего курса основана на том, что я исполнительный директор консалтинговой фирмы, которая специализируется на предмете этого курса. И я общаюсь со своими студентами напрямую. Чтобы способствовать приобретению эмоционального учебного опыта, каждый мой онлайн-урок я начинаю с круглого стола совета директоров методом «шока и трепета». Я беру тему нашего предыдущего занятия и задаю вопросы, требующие применения изученного материала к новому понятию. Их ответы должны быть краткими (не больше трех предложений) и глубокомысленными. Я требую, чтобы они отвечали быстро и чётко, сразу высказываю своё мнение об их ответах и немедленно прерываю любого, кто говорит «мм», «как бы» или «я думаю». В моём онлайн-курсе International Human Resources Management отчётливо ощущалась нервозность студентов. С каждым разом они выполняли это задание всё лучше и лучше, и к концу курса я уже была довольна результатами. Учащиеся описывали этот опыт в своих блогах: они рассказывали, как учащался их пульс во время «шока и трепета», и как счастливы они были, справившись с этим заданием. И это задавало тон каждому нашему уроку. Они чувствовали, что этот опыт был ещё более эффективным именно оттого, что наши занятия проходили онлайн, и они не могли догадаться, кто будет следующим, ведь они не могли видеть, на кого я смотрю, или наблюдать за мной так, как это возможно во время обычного урока. Они писали, что обучение онлайн было действительно и эмоциональным, и возбуждающим. Они живое доказательство тому, что виртуальное обучение может учащать сердцебиение, быть ярким и волнующим и вызывать эмоции.

Миф 9: виртуальные уроки должны быть такими же, как те, что проходят в обычных классах

НЕТ! Виртуальное обучение предлагает новые инструменты для онлайн-уроков. Это может сбивать с толку, ведь онлайн-уроки предоставляют все традиционные инструменты коммуникации при традиционном обучении голос, видео, и различные варианты доски, тетрадей, слайдов. Простое использование этих хорошо известных инструментов в онлайн-обучении ограничивает возможности преподавателя и его способность заинтересовать учащихся. На самом деле преподаватели рискуют стать просто голосами, которые рассказывают что-то онлайн. Они должны иначе использовать эти инструменты и использовать особенности, характерные именно для онлайн-обучения. Онлайн-уроки становятся более подходящим местом для творческого риска.
Самый простой пример это опыт визуального онлайн-общения с кем-то. На экране появляется изображение преподавателя таким, как видит его камера, поэтому зрительный контакт с учащимися невозможен. Тем не менее, камера может стать источником открытий, делая возможной более интенсивную связь. Предположим, начиная онлайн-урок с маской на лице, Вы на самом деле хотите инициировать дискуссию о культурных различиях - это может создать мощные предметные связи, которые будут служить каркасом дискуссии. Поскольку студенты в виртуальной среде могут только видеть часть преподавателя, не всегда то, что они видят, соответствует их ожиданиям, и этот момент неожиданности увеличивает их интерес к занятию.

Миф 10: обучение преподавателей ориентировано в первую очередь на технические средства и  улучшение методов преподавания

Тренинги по онлайн-обучению для преподавателей являются для них вызовом, учитывая их боязнь утратить «магическую формулу» своих занятий и уверенность. И страх перед техническими сбоями усиливает это беспокойство. Естественно, существует большое искушение обучать преподавателей общим педагогическим методикам и использованию инструментов онлайн-обучения, которые переносят опыт обычного обучения в виртуальную среду. Именно поэтому ничего и не получается. Хотя обе области тактически важны для онлайн-уроков, они не решают проблему сохранения той самой магической формулы. А эффективное обучение преподавателей должно ориентироваться именно на это, чтобы способствовать заинтересованности студентов и глубокому изучению материала курсов. Для этого необходимо использовать виртуальную природу обучения, чтобы обновить бренд магической формулы преподавателя и педагога, используя особенности онлайн-уроков.
Исследование новой формулы требует готовности преподавателей к проживанию путешествия в обучающий курс. Опыт присутствия в онлайн-классе ничем заменить нельзя. Приобретение технических знаний по онлайн-обучению помогает чувствовать себя уверенно в этой новой среде, но не является самоцелью. Преподаватели должны чувствовать свои онлайн-классы, как ученики и как преподаватель чувствуют их обычно в реальном времени, важными и непосредственно отвечающими их потребностям. При создании музея обучения преподавателей для исследования онлайн-курса важно раскрыть и исследовать структуру курса и работу обучаемых в его рамках. Польза записанных уроков этого курса, позволяющих преподавателям моделировать онлайн-уроки, очевидна. Кроме того, это помогает преподавателям «присутствовать» на онлайн-уроке, где они могут быть приглашёнными лекторами и общаться с учащимися. Также рассмотрим менторство: опытный онлайн-преподаватель контролирует проведение нескольких уроков и проводит обсуждение усовершенствований с группой преподавателей. Даже проведение дополнительных уроков ещё до начала курса, просто чтобы студенты могли задать какие-то вопросы, может позволить преподавателям провести своего рода тест-драйв прежде, чем курс формально начнётся. Увлечённые, открытые и энергичные преподаватели найдут свою «магическую формулу», и путешествие в инновации может начинаться!

Заключение

Сказано достаточно.
Вы действительно готовы отправиться в полёт?
Что Вы думаете об обучении онлайн?
Вы готовы лететь? Или всё ещё боитесь?
Хотите увидеть мир?
Ждём Ваших комментариев. Мы хотим продолжить онлайн-разговор с Вами.

Источник: www.educause.edu



Комментарии (2)
 
 

Рейтинг 207
От НЭО Группа, 19 мая 2011 г. в 08:41
Отличная статья!
Спасибо, Лена.

Это ты организовала ее перевод?
ссылка на это сообщение
 
 
 

Рейтинг 569
От Елена Локтева, 19 мая 2011 г. в 09:07
Скажем так: я участвовала:)
ссылка на это сообщение
 
 

Цитатник

Всего 6 цитат из статьи и её обсуждения;
6 цитат отмечены метками:
Ted Bongiovanni, Roseanna DeMaria
Если жажда знаний сильна, занятия наполнены эмоциями 
перейти к статье
Ted Bongiovanni, Roseanna DeMaria
Это кажется парадоксальным, но виртуальное обучение всё же может вызывать очень личную реакцию. 
перейти к статье
Ted Bongiovanni, Roseanna DeMaria
Опыт участия в подобных виртуальных дискуссиях учит концентрировать усилия команды, направленные на обобщение идей, и стимулирует мыслительный процесс, именно потому что это — виртуальное общение.  
перейти к статье
Ted Bongiovanni, Roseanna DeMaria
Большинство преподавателей  просто не привыкли к написанию сообщений между делом, выполняя повседневные задачи, в отличие от студентов нового поколения, которые успевают писать и рабочие, и личные сообщения 
перейти к статье
Ted Bongiovanni, Roseanna DeMaria
Еженедельные записи в блоге, где студенты должны применить изученный за неделю материал в предложенной ситуации, углубляют их знани 
перейти к статье
Ted Bongiovanni, Roseanna DeMaria
онлайн-уроки могут дать личный, полезный и глубокий опыт успешного обучения. 
перейти к статье
 
 
РЕКЛАМА
betboom.com/be

©  www.e-learning.by
: el-info (at) e-learning by Пишите письма!: el-info (at) e-learning by