Поиск: 
Ресурсы Обсуждения События Сервисы Опросы Сообщество
RSS-лента мобильная
версия
 
Главная страница :: Статьи :: Из опыта дистанционного обучения авторов электронных курсов

Владимир Наумов

Из опыта дистанционного обучения авторов электронных курсов

12 мая 2012 г.

1. Дистанционное, а также смешанное обучение авторов и сценаристов электронных курсов Группа НЭО неформальное объединение специалистов в сфере e-Learning осуществляет уже более 3-х лет. За это время обучение прошли более 80 человек, преимущественно представители компаний, вузов, некоммерческих общественных организаций. Приятной неожиданностью при наборе и формировании учебных групп стало то, что среди слушателей оказалось довольно много руководителей учебных подразделений организаций реального и финансового секторов экономики, факультетов и кафедр вузов, а также представителей штабных подразделений компаний, прежде всего аналитических отделов. Видимо, это является свидетельством заинтересованности их руководства в осуществлении ДО для обучения и развития сотрудников, а также встраивания ДО в процессы управления знаниями и даже с целью формирования самообучающейся организации.


2. Учебный процесс осуществлялся на платформе LMS Moodle с активным использованием виртуальных классов. Выбор Moodle обусловлен прежде всего тем, что данная система открывает большие возможности как для взаимодействия учащихся с тьютором(ами), так и друг с другом. Кроме того, принципиальное значение при выборе Moodle имело то обстоятельство, что данная LMS позволяет слушателям выкладывать собственные материалы в различных форматах: текстовом, графическом, аудио и видео, выполнять эссе и другие творческие работы, вести рабочие тетради.


3. В основу учебного процесса положена идея самостоятельного создания слушателями собственных электронных курсов на основе предлагаемых тьютором теоретических и методических сведений. Так сформировался «жанр» дистанционно-консалтинговых сессий. Работа в них осуществляется помодульно (основные модули: «Потребность в обучении. Цель и задача е-курса», «Формирование содержания курса», «Сценарий курса: концептуальный и рабочий», «Структура электронного курса и её элементы», «Обучающие интеракции и контроль»). Трансляция новых знаний осуществляется через интерактивные лекции, вебинары и(или) подкасты, освоив содержание которых слушатели тут же применяют знания на практике, создавая проекты и фрагменты контента электронных курсов, актуальных для их организаций. Каждая из работ слушателей рецензируется не только тьюторами, но и иными участниками сессии. Работа над заданиями осуществляется до тех пор, пока не будет достигнут результат, удовлетворяющий как тьютора(ов), так и слушателя(ей).


4. В итоге работы каждый из участников сессии:

  • чётко и корректно формулирует цель и задачи своего будущего курса,
  • определяет стратегию проведения обучения и тип сценарного решения,
  • определяет соотношение знаний различного типа в содержании курса, а также создаёт важнейшие фрагменты его контента.


5. В одной сессии могут принимать участие (что обычно и происходит) представители различных структур: вузов, системы повышения квалификации и переподготовки, корпоративных образовательных центров, а также, как было сказано выше, руководители заинтересованных в обучении сотрудников подразделений, то есть заказчики обучения. С одной стороны, подобное разнообразие аудитории, на первый взгляд, усложняет и затрудняет учебный процесс. С другой, происходит «притирка» и взаимодействие представителей бизнеса и системы образования, благодаря которой преподаватели вузов или учреждений подготовки кадров имеют возможность непосредственно взаимодействовать с потребителями их «продукции» и глубже понять запросы компаний и специфику работы своих выпускников.


6. В ходе дистанционно-консалтинговых сессий весьма важное значение имеют процессы взаимного обучения. Каждый может изучать творческие достижения коллег, обогащая тем самым репертуар собственных образовательных средств. Критика в ходе сессий носит конструктивный характер: каждый из «несогласных» предлагает своё видение решения проблемы, дополняет, расширяет или уточняет предложенное коллегой. При этом в ходе критического обмена мнениями появляются совершенно неожиданные и для самого критикующего решения, которые тут же реализуются как в его собственных курсах, так и заимствуются коллегами. Таким образом, результаты работы в сессии порой бывают весьма неожиданными и зачастую превосходят даже самые смелые ожидания.


7. Среди факторов, препятствующих успешному течению учебного процесса можно выделить два ведущих:

  • Психологические и социально-психологические (обучение взрослых, а тем более опытных специалистов, требует определённых усилий для снятия сформировавшихся у них стереотипов, преодоления сопротивления новому знанию, а также неконструктивных амбиций),
  • Организационные (1. Чрезмерная занятость слушателей на своих рабочих местах, что зачастую приводит к невыполнению или несвоевременному выполнению заданий по созданию их собственных курсов. Руководству организаций необходимо зарезервировать время для профессионального роста и развития собственных специалистов, а также выполнения творческих и исследовательских работ. 2. Дефицит организационных ресурсов, в том числе людских и временных, для полноценной реализации возможностей дистанционного обучения в организациях, в которых заняты слушатели).



Комментарии (2)
 
 

Рейтинг 468
От Вячеслав Лебсак, 30 мая 2012 г. в 20:12
Володя, с пунктами 6 и 7 согласен полностью и подтверждаю на основе собственного опыта. По остальным пунктам хорошо было бы посмотреть, что получилось через год «в сухом остатке». Но как это сделать с «разумными» временными затратами не знаю.
ссылка на это сообщение
 
 
 

Рейтинг 901
От Владимир Наумов, 30 мая 2012 г. в 21:22
Вячеслав Лебсак сказал:
Володя, с пунктами 6 и 7 согласен полностью и подтверждаю на основе
собственного опыта. По остальным пунктам хорошо было бы посмотреть, что
получилось через год «в сухом остатке». Но как это сделать с «разумными»
временными затратами не знаю.

Вячеслав,
по пп. 1-5 не все однозначно и на 100% результативно. Поскольку все же есть частичная возможность отследить работу некоторых участников таких сессий, можно констатировать, что прогресс есть. В одних случаях результаты очень хороши, в других менее (люди же разные:).
В вузах эффекты прочнее и стабильнее. Они и понятно задачи там решаются более однотипные и меньше изменений по жизни. В компаниях, где интенсивнее изменения, где нужно решение прагматических, а не преимущественно «теоретических» вопросов, бОльшее внимание требуется уделять ситуативному реагированию, проработке деталей. А их многообразие весьма велико. Предусмотреть все нюансы авансом непросто. Приходится решать вопросы по мере их поступления. К счастью, аудитория достаточно компетентна, чтобы это в целом это успешно удавалось.
ссылка на это сообщение  уже поддержал 1 участник
 
 

Цитатник

Всего 0 цитат из статьи и её обсуждения.
 
 
РЕКЛАМА

©  www.e-learning.by
: el-info (at) e-learning by Пишите письма!: el-info (at) e-learning by