Елена Локтева

Слайдодел-1. Вкладки

24 февраля 2015 г.

Наблюдая, как eL-коллеги кидаются от одного сервиса создания презентаций к другому, решила написать небольшую серию статей-уроков по созданию интерактивных слайдовых курсов в PowerPoint. Статьи будут представлять собой пошаговые инструкции по созданию различных интерактивностей. Сразу отмечу, что я подразумеваю, что PowerPoint читателям знаком J Но если будут возникать вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

Начнем с создания простейшей интерактивности горизонтальных вкладок.

1. Создайте новую PPT-презентацию. Назовите ее slidemaker1.pptx.

2. Задайте для первого слайда макет «Только заголовок».

3. Задайте заголовок слайда «Горизонтальные вкладки».

4. Создайте фигуру «Прямоугольник с одним вырезанным углом», создайте две копии и выровняйте их по горизонтали.

5. Выделите каждую вкладку поочереди и впишите заголовки вкладок.

6. Добавьте не закрашенный прямоугольник под фигурами, как показано на рисунке 1. Выделите его и наберите инструкцию какую-нибудь инструкцию, например: «Нажимайте на заголовки для перехода по вкладкам».

7. Сдублируйте этот слайд три раза должно получиться 4 одинаковых слайда.

8. Перейдите ко второму слайду, выделите первую вкладку, измените ее заливку на более светлую. Вставьте необходимые элементы: надписи, рисунки, SmartArt и т.п.

9. Аналогично, на третьем слайде задайте заливку и содержимое для второй вкладке, на четвертом для третьей.

10. Настроим переходы по вкладкам. Перейдите на первый слайд и на закладке Переходы в блоке Время показа слайдов снимите флажок По щелчку, а затем в том же блоке выберите команду Применить ко всем, чтобы убрать переход по щелчку для всех четырех слайдов (пройдитесь по всем слайдам и убедитесь, что опция По щелчку отключена для всех).

11. Вернитесь на первый слайд. Щелкните правой кнопкой мыши на первой вкладке и выберите команду Гиперссылка. В появившемся диалоговом окне выберите Связать с: местом в документе. Выберите слайд 2 в списке Заголовки слайдов, убедитесь в окне просмотра, что отображается слайд с содержимым первой вкладки, и нажмите ОК.

12. Аналогично для второй и третьей вкладок добавьте ссылки на слайды 3 и 4 соответственно.

13. Аналогично вставьте гиперссылки:

  • на слайде 2 для второй и третьей вкладок,
  • на слайде 3 для первой и третьей вкладок,
  • на слайде 4 для первой и второй вкладок.

14. Сохраните презентацию. Нажмите F5 и убедитесь, что вкладки переключаются.

ПРИМЕЧАНИЕ 1. При использовании таких вкладок для создания курсов с помощью iSpring важно помнить, что после публикации в плеере iSpring-курса может использоваться навигация перехода по слайдам. По умолчанию, она просто будет пролистывать все слайды с вкладками взад и вперед. Если все-таки нужно, чтобы вкладки воспринимались как один слайд, а не как четыре, нужно настроить структуру.

Для этого добавим в презентацию титульный слайд (в самом начале) и слайд с домашним заданием (в самом конце). На вкладке iSpring (у меня это iSpring Suite 7) в блоке Презентация выбираем Структура. Затем для слайдов 3-5:

  • выбираем команду Скрыть слайд, чтобы скрыть их из оглавления в плеере курса;
  • в блоке Ветвление для перехода вперед задаем слайд «Домашнее задание», для перехода назад титульный слайд;
  • выбираем Сохранить и закрыть.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Несмотря на то, что процесс создания таких вкладок требует некоторой аккуратности, у этого подхода есть некоторые преимущества перед аналогичными готовыми интерактивностями, которые реализованы в специальных средствах разработки е-курсов.

  • На слайд может быть вставлен и как угодно размещен относительно друг друга любой контент, тогда как в готовых интерактивностях содержимое вкладки это, как правило, форматированный текст;
  • Содержимое таких вкладок может быть анимированным. Я не призываю анимировать все подряд, но иногда анимация может очень помочь сделать объяснение наглядным.
  • При необходимости вкладки можно сделать разных размеров, в несколько рядов и т.п. Конечно, когда программа сама за тебя подгоняет размеры, это удобнее и красивее, но не всегда рационально расходуется место.

ПРИМЕЧАНИЕ 3. Хорошая новость для фанатов Google-сервисов: в Google-презентациях тоже можно создавать такие вкладки и настроить для них навигацию.

ПРИМЕЧАНИЕ 4. Вы можете скачать презентацию, которая у меня получилась при подготовке этого урока




Комментарии (8)
 
 

Рейтинг 407
От Константин Бугайчук, 24 февраля 2015 г. в 17:13
Получилось))))))
ссылка на это сообщение
 
 
 

Рейтинг 569
От Елена Локтева, 24 февраля 2015 г. в 17:20
Константин Бугайчук сказал:
Получилось))))))
Молодца:)
ссылка на это сообщение
 
 
 
Vladyslav Siedoi
Рейтинг 103
От Vladyslav Siedoi, 25 февраля 2015 г. в 00:50
Полезный прием, использовал его неоднократно. Напр. видеозапись отрывка здесь.
ссылка на это сообщение  уже поддержал 1 участник
 
 
 

Рейтинг 104
От Евгения Александрова, 26 февраля 2015 г. в 13:52
Владислав, чисто технически мне интересно, как у Вас получается переходить на первый слайд. Если я правильно поняла, на каждый блок у Вас один информационный слайд, при нажатии на который происходит автоматическая отсылка к содержанию. Я попыталась реализовать этот прием при помощи Вставка>>Фигура>>Прямоугольник>> делаю его бесцветным и привязываю к нему Вставка>> Гиперссылка >> местом в документе на первый слайд. Получилось. Но мне кажется, я каким-то окольным путем пошла. Раскройте фокус)))
ссылка на это сообщение
 
 
 

Рейтинг 407
От Константин Бугайчук, 26 февраля 2015 г. в 08:40
Приколись Анна Локтева!


Для того чтобы разработать хорошую презентацию, хватит и банального PowerPoint: специалисты в области электронного образования делятся советами.

Руководитель сайта E-Learning.by Анна Локтева начала серию публикаций, посвященную полезным и недооцененным возможностям самого известного редактора презентаций. «Наблюдая, как eL-коллеги кидаются от одного сервиса создания презентаций к другому, решила написать небольшую серию статей-уроков по созданию интерактивных слайдовых курсов в PowerPoint. Статьи будут представлять собой пошаговые инструкции по созданию различных интерактивностей», говорится в первом материале из серии.

В начальном уроке рассказывается о функциях PowerPoint, которые пригодятся при подготовке дистанционных курсов. В частности, пошагово расписывается процесс создания горизонтальных вкладок: связав несколько слайдов гиперссылками, можно сделать презентацию интерактивной и фактически превратить ее в макет небольшого сайта.

http://www.edutainme.ru/post/pochemu-rano-spisyvat-powerpoint-so-schetov/
ссылка на это сообщение
 
 
 

Рейтинг 569
От Елена Локтева, 26 февраля 2015 г. в 08:58
Ну, Анна так Анна:) Главное ссылку правильно поставили;)
ссылка на это сообщение
 
 
 

Рейтинг 104
От Евгения Александрова, 26 февраля 2015 г. в 13:32
Спасибо, Елена. Для навигации по слайдам я сразу на типовом слайде, который потом просто копирую, где-нибудь внизу справа добавляю функциональные кнопки: «Previous», «Home», «Next». «Home» отсылает к слайду со структурой. Очень удобно и не хлопотно. В качестве примера прилагаю результат презентационного сотворчества с одной из моих учениц.
прикреплён EMU.ppsx (2360 кБ)
ссылка на это сообщение  уже поддержал 1 участник
 
 
 

Рейтинг 569
От Елена Локтева, 26 февраля 2015 г. в 13:47
Спасибо, Евгения!
Просто в плеере iSpring уже есть все эти кнопки, и специально их делать не нужно.
ссылка на это сообщение
 
 

Цитатник

Всего 0 цитат из статьи и её обсуждения.
 
 
РЕКЛАМА

©  www.e-learning.by
: el-info (at) e-learning by Пишите письма!: el-info (at) e-learning by