Поиск: 
Ресурсы Обсуждения События Сервисы Опросы Сообщество
RSS-лента мобильная
версия
 
Главная страница :: Статьи :: Организация системы дистанционного обучения в Компании. Часть вторая

Елена Ходак

Организация системы дистанционного обучения в Компании. Часть вторая

5 февраля 2013 г.

Итак, первые три этапа организации СДО в компании успешно пройдены: платформа выбрана, объём и способы создания контента определены, начаты работы по организации СДО и внутреннему PR. Компания вплотную подошла к внедрению. Чтобы внедрение прошло успешно, необходимо выполнить ряд работ на следующем этапе (четвёртом): подготовке к внедрению СДО.


Его ориентировочная продолжительность: 6-9 месяцев, в зависимости от величины компании и объёма задач, который должна решать СДО


Его цель: готовность компании к запуску проекта внедрения СДО


Состав работ на этапе подготовки:


1.    Организация работ по эксплуатации СДО.

Для полноценной работы СДО на этом этапе необходимо совершить следующие действия:

  • Назначить ответственных сотрудников за проект СДО, которых необходимо обучить специальным навыкам: умению работать с платформой как разработчик курсов, вносить изменения в курсы при необходимости. При этом сотрудники отдела онлайн-обучения обычно выполняют следующие роли: преподаватель на онлайн-занятиях (он же тьютор), разработчик контента и редактор. Эти роли может выполнять и один человек, если компания небольшая и электронных курсов не очень много.
  • Организовать технологию работы в СДО для сотрудников: все сотрудники компании должны понимать, как они могут использовать СДО и какие действия в какой последовательности им необходимо выполнять (например, выбрать курс из каталога, записаться или подать заявку, дождаться ответа на заявку и др. При этом сотрудники должны чётко знать в течение какого времени они получат ответ на заявку и кому можно задавать вопросы, если что-либо неясно). Сотрудника, приходящего на электронный курс, необходимо познакомить с технологией, рассказать, как он будет обучаться, каковы точки обратной связи, как ему повысить эффективность его собственного обучения, как за этим будет следить преподаватель. Кроме того, обычно в компании, очные формы чередуются с дистанционными и преподаватели, тренеры, методисты обязаны работать с учётом необходимости комплексного подхода. Также, здесь формируется технология контроля за результатами обучения сотрудников, которые они показывают на дистанционных модулях и согласование работы в СДО и участия в других видах обучения в зависимости от результатов прохождения электронного обучения.
  • Организовать процесс разработки новых курсов или взаимодействия с внешним разработчиком
  • Организовать систему регулярного аудита имеющихся курсов с целью их актуализации, усовершенствования и своевременного редактирования. При этом крайне желательно упорядочить этот процесс как по сути, так и по времени. Например, аудит проводится ежеквартально, в феврале, мае, августе и ноябре и до 1 числа следующего месяца во все курсы должны быть внесены необходимые изменения.
  • Наделение организационными и контролирующими функциями в области ДО руководителей учащихся.
  • Составление ТЗ на разработку курсов, которое должно содержать следующую информацию:

- Список курсов

- Цели обучения по каждому курсу

- Целевую аудиторию для каждого курса

- Утверждённые темы по каждому курсу

- Расчёт стоимости создания курсов

  • Согласование сроков разработки курсов. Крайне желательно сформировать план-график формирования контента и внесения его в систему с персонализацией ответственности и сроками. Этот график можно начинать формировать уже на этапе опытной-пилотной эксплуатации СДО и на этом этапе желательно внести в СДО хотя бы один курс или хотя бы несколько элементов, новости и др., чтобы СДО к началу эксплуатации не была пустая, а содержала полезную информацию. Можно установить график внесения в СДО информации. Например, еженедельно, по вторникам, не позже 17.00. Параллельно с этими работами можно сформировать и согласовать план-график проведения обучения в СДО. Например. По первому курсу все новички, еженедельно, по пятницам, по второму руководители магазинов и др.
  • Создание курсов по утвержденным темам



2.    Разработка мотивационных схем для прохождения обучения


Это тема безграничная и главное, что хотелось бы донести эти схемы желательно иметь, чтобы работа в СДО воспринималась сотрудниками не как ещё одна обязанность, от которой хочется поскорее отделаться, а сотрудники понимали, что это важно для компании и добросовестное отношение к работе в СДО будет замечено и вознаграждено. Причём, не обязательно материально.


3.    Подготовка платформы СДО

  • Установка ПС. Интеграция с программным обеспечением, уже существующим в компании. Например, 1С. Эти работы необходимо произвести для того, чтобы работа платформа была удобна, и сотрудникам не пришлось вручную переносить данные из других систем. Например, организационную структуру компании. Обычно это зона ответственности сотрудников IT-отдела.
  • Настройка ролей, если платформа имеет эти функции. Например, руководитель, продавец, администратор, менеджер отдела персонала, системный администратор.
  • Настройка внешнего вида портала электронного обучения в соответствии с пожеланиями компании, если платформа имеет эту возможность.
  • Создание базы данных сотрудников в СДО, если эти работы не были проведены на этапе интеграции.
  • Публикация курсов: размещение электронных курсов в СДО и их настройка.
  • Настройка оценочной части в СДО, если платформа это позволяет


Если все эти работы проведены успешно, то компания к запуску СДО готова. О том, что необходимо делать на этапе запуска и эксплуатации читайте в следующей статье.

 




Комментарии
 

Цитатник

Всего 0 цитат из статьи и её обсуждения.
 
 
РЕКЛАМА

©  www.e-learning.by
: el-info (at) e-learning by Пишите письма!: el-info (at) e-learning by